Subasta 963, Lote # 228
CÉSAR RANGEL (Ciudad de México, 1977 - ) Duermevela, 2018 Sin firma Inyección de tinta, calidad de archivo Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Cuerpo integrado por 8 imágenes que remiten a un ambiente ordinario (una piscina) como una posibilidad de referirse intempestivamente a la noción de "enigma" como aquello que se sustrae a la certidumbre y se mantiene continuamente en la apertura de la posibilidad e interpretación. De esta manera, una serie de carriles de nado muestran signos de ser tal cosa y simultáneamente mantienen oculta buena parte de la imagen que no se define y que queda abierta a la contingencia. 30 x 40 cm / 11.8 x 15.7" Estimado $11,000-16,000